Домашнее видеонаблюдение: Обзор технологий, установка и безопасность

 

 

Системное видеонаблюдение для дома практически вытеснило из современной жизни сложные замки и трехметровые заборы. Причина — в удобстве и экономичности такого способа охраны. 

 

 

Что могут камеры наблюдения

 

Помимо защиты от взлома видеокамеры открывают множество возможностей перед пользователем. Рассмотрим их все.

 

  • Охрана придомовой территории и объектов, расположенных вблизи. Благодаря камерам в безопасности будут ворота, растущие рядом зеленые насаждения и припаркованные авто. 
  • Контроль “посещений” контролируемой территории людьми и транспортными средствами. Это может быть участок улицы, двор многоэтажного дома, въезд в дачный кооператив.
  • Присмотр за домашними животными и детьми. Очень удобны в этом плане видеокамеры для квартиры, оснащенные микрофоном. Вы можете напомнить о себе, если питомец безобразничает в ваше отсутствие или ребенок не спешит делать уроки. 
  • Наблюдение за наемными рабочими в то время, когда вас нет дома. 
  •  

    Функции, которые способна выполнять камера наблюдения для дома, зависят от ее типа и технических характеристик.

     

    Аналоговые и цифровые камеры

     

    Ведущая особенность, отличающая эти два вида оборудования, — способ формирования сигнала. Именно он определяет, как будет работать камера видеонаблюдения для дома и с каким оборудованием ее можно совместить.

     

    Аналоговые

     

    Этот тип можно назвать старым надежным способом без широких возможностей и без лишний рисков. 

     

    Камеры подключаются при помощи кабеля, видео мало зависит от освещения, и в то же время не блещет детальностью. Информация хранится на видеорегистраторе и просматривается с ПК, подключенного к системе. 

     

    Просмотр в реальном времени также возможен с данного компьютера. Удаленно смотреть нельзя. 

     

    Ошибкою было бы считать аналоговое оборудование пережитком прошлого. В особенности это касается покупки видеокамеры для квартиры или подъезда, где дальность съемки ограничена и в беспроводном соединении нет нужды. 

     

    Разрешение современных аналоговых камер порой достигает 5 Мп. Они оснащаются инфракрасной подсветкой, возможностью записи и передачи аудиосигнала, режимом “день/ночь” и другими функциями. 

     

    Они все еще широко применяются и не собираются “сдавать позиции”. 

     

    Цифровые

     

    Важнейшим преимуществом таких камер является высокое разрешение изображения. В некоторых моделях оно достигает 18 МП и позволяет рассмотреть мельчайшие детали. В сочетании с функцией распознавания лиц эта особенность особо важна. 

     

    Второй серьезный плюс заключается в способе передачи сигнала при помощи интернета. С одной стороны это позволяет вести наблюдение в реальном времени с любой точки планеты и с любого гаджета. С другой — делает систему зависимой от качества интернет-связи. 

     

    Помимо проводных ip камеры видеонаблюдения для дома могут быть беспроводными. Их отличает мобильность и предельная простота монтажа. Однако беспроводной (через Wi-Fi) остается только связь пользователя с камерой. Сам прибор нуждается в подключении к электросети, если он не имеет встроенного аккумулятора. И даже камерам с батареей необходима регулярная зарядка. 

     

    Покупка, установка и использование камер

     

    Самым простым остается монтаж беспроводных камер, купленных в одном комплекте. Готовый набор гарантирует совместимость деталей оборудования между собой, а отсутствие кабеля сводит усилия при подключении к минимуму.

     

    Если же вы покупаете камеры видеонаблюдения для дома по отдельности и у вас возникли вопросы, всегда есть возможность обратиться к консультанту. Специалисты EServer окажут информационную поддержку как в выборе камеры, так и в подключении и эксплуатации.  

     

    Мы уверены в качестве нашей продукции, а наши покупатели уверены в нас. Ждем вас в магазине!